監護權與扶養篇-探視權及扶養費

Q1:我現在因保護令無法和子女會面,請問要如何聲請探視權?

A: 
倘若保護令的內容是禁止您與子女接觸、通訊及騷擾,那麼您將無法探視子女。但如果保護令的內容只限制您不得與您妻子接觸、通訊或騷擾,並無針對子女之部分,則您可以依照子女會面交往與交付處理程序,向當地家暴中心提出申請。當然亦可透過家屬與您妻子聯絡子女會面的方式,並要有公正人士在場,以免日後被誤會您違反保護令之疑慮。

        
Q2:我與前妻約定探視子女的時間為每週六下午2點到週日下午5點,但後來前妻把小孩藏起來,不讓我探視。而前妻卻在法官面前說都有讓我探視,可是實際上並沒有履行,請問我可以怎麼辦?
A: 
如果您與前妻關於子女的探視時間、地點,是經由法院之判決、裁定、和解,或法院、鄉鎮市區公所調解委員會之調解,而前妻卻不履行,則建議您可向法院民事執行處,申請「強制執行交付子女」。若您已向法院聲請「強制執行交付子女」,也和前妻約定到分局見子女,但前妻卻沒有帶子女前去,則您可向法官陳報此狀況。根據強制執行法第128條第1項之規定,法院得以對您前妻處以新台幣3萬元以上30萬元以下之罰 金,如此便較有可能使您前妻配合。
若您前妻在法庭上執意表示有讓您探視子女,則您可以請前妻提出會面的確切時間與地點,或由您提出前妻未履行交付子女的證明。但如果您與前妻對於探視事宜僅為口頭或一般書面約定,未經法院或鄉鎮市區調解委員會之調解、和解或法院之判決、裁定確定,則仍須經由調、和解或法院判決或裁定確定,才能聲請強制執行。

Q3:我和前妻已離婚且完成登記,但前妻卻未履行離婚協議內容,即我們當時有約定在經濟許可時,應共同負擔子女撫養費,請問我是否可請求妻子給付子女扶養費?
A: 
關於撫養費您可以用孩子的名義(您擔任孩子法定代理人)向前妻請求給付子女撫養費。而給付標準,若有協議約定,則按協議約定支付;若無約定,目前實務見解多數認為:依照行政院主計處每年所公布之全國各縣市消費支出標準計算撫養費較為合理。一般而言,以台北市為例,每人每月平均消費支出約新台幣24000元,如夫妻平均分擔,則每人每月應付約12000元。

‧委託步驟一:來電詢問
‧委託步驟二:確認委託內容
‧委託步驟三:書面意向回覆
‧委託步驟四:簽約支付訂金
我們保證會謹守保密協定,保密調查是徵信公司的基本要求,任何案件都必須依照嚴格的標準執行保密程序。 我們同時嚴密保護客戶的隱私,任何調查機構都必須態度嚴謹的遵守任何規範。