監護權與扶養篇-監護權改判

Q1:離婚訴訟結案後監護權已判給前妻,但前妻曾有兩度表示無法管教,雖然沒有錄音,但我仍覺得前妻管教不適宜,請問我是否可針對離婚和監護權的部分再進行上訴?或我可以要求將監護權改判給自己嗎?

A: 
民事判決的上訴期間為20日;刑事判決的上訴期間為10日,倘若您未於收到判決書後20日內向法院提出上訴,則超過該時候後,此案件便已確定且無法再行上訴。而關於離婚訴訟,法律規定是為三審確定的案件,亦即可經歷地方法院判決、高等法院判決,最後上訴到最高法院判決才確定。因此,若您未逾上訴期間,只要繳納上訴費用並附理由,當然有權上訴,至於上訴第三審,依據民事訴訟法第466條之1第1項規定,原則 上限制由律師強制代理,宜併注意。但若案件已經法院判決確定後,您便無法在法律上再做爭執,縱使重新起訴,法院以「一事不再理」為由,裁定駁回,亦即同一案件不得再予審理,裁定駁回。
如果您與前妻能協議達成改定監護權的共識,則2人可以直接向戶政事務所辦理變更子女監護人之登記,但倘若前妻不欲變更監護權,則除非您子女有明顯受到傷害,或您能舉證證明您前妻有何重大不適任繼續擔任監護人之情勢,例如:吸毒犯罪、虐待子女、會嚴厲責打孩子、子女生病不讓子女就醫等等,此時您就可檢附相關證據向法院聲請「改定監護人」。而7歲以上的未成年子女,若要改定監護權時,法官會考量孩子的意願及前妻的適任性,再做是否准予改定監護人之決定。

Q2:日前我與前妻已達成協議並辦理離婚登記,小孩監護權也歸前妻,但前妻為大陸籍且已有台灣身份證,我擔心小孩在離婚後被帶往大陸,請問我可以怎樣拿回監護權?

A: 
關於未成年子女出國,現行「入出國及移民法」及其相關法律並無明文規範,因此您前妻既然取得未成年子女監護權,即可自行帶子女出國,雖未經過您的同意,但並無妨礙他人監督權之行使,且因為您並無監護權,因此您前妻並無構成刑法第240條和誘罪或刑法第241條略誘罪;除非您為了保障您親權之行使,向法院聲請假處分(禁止前妻帶其未成年子女出國),並經核准,入出國及移民署才會依法院之通知,依同法第6條第1項第2款之規定,禁止您未成年子女出國。
原則上,若您想要聲請改定監護權並非易事,因為您與前妻近日才完成離婚手續;但您仍可向法院聲請,並證明雙方於監護權之約定後,發生如何之情事變更(例如:前妻即將帶子女出國並赴大陸定居,此舉妨礙您探視子女和親子關係之延續等),經法院認定屬實,且認定將不利於子女之發展,法院才有裁定改定監護權之空間。

Q3:我與前妻簽署和解協議書時,並沒有律師陪同,但和解協議書上有記載:若我違反和解協議書,則必須無條件將小孩監護權歸於前妻,請問是否真會如此?
A: 
簽署和解協議書時沒有律師在場並不會影響其效力。倘若簽署和解協議書之一方違約,而他方想依約取得子女監護權時,除非雙方均同意至戶政事務所辦理變更子女監護權人之登記,否則仍須向法院起訴請求「改定監護人」之訴訟。法院會針對何人是未成年子女的主要照顧者、子女是否年幼、原監護權人是否有不適任之情事和子女意願等原因,逐一檢視,並請社福機構進行家庭訪視報告,再行決定。並非訂約一方有違約之情事
,法院就會改定監護人。

‧委託步驟一:來電詢問
‧委託步驟二:確認委託內容
‧委託步驟三:書面意向回覆
‧委託步驟四:簽約支付訂金
我們保證會謹守保密協定,保密調查是徵信公司的基本要求,任何案件都必須依照嚴格的標準執行保密程序。 我們同時嚴密保護客戶的隱私,任何調查機構都必須態度嚴謹的遵守任何規範。